Пятница, 19.04.2024, 09:31


  Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 444"
Канавинского района города Нижнего Новгорода
(МБДОУ "Детский сад № 444")

Логин:
Пароль:
Меню сайта
Обратная связь
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Решаем вместе
QR код
QR код
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Ноябрь » 25 » наши открытия
20:30
наши открытия

Правила дорожного движения - правила жизни!

Эта истина бесспорна. 

Традиционно в нашем Учреждении летом и осенью проводится углубленная работа с детьми по ознакомлению и закреплению знаний о правилах дорожного движения.

Система работы МБДОУ детского сада № 444 по приобщению детей  дошкольного возраста к правилам безопасного поведения на дороге подробно изложена на странице сайта "Методические разработки" раздела "Образовательная деятельность". ПЕРЕЙТИ НА СТРАНИЦУ

Так, в  июле 2014 года воспитанники Учреждения 4-7 лет отправились в увлекательное путешествие по стране детства «Алёнушка».

В нашей стране есть огромное монументальное здание и несколько небольших летних домиков (беседки), есть, центральная аллея, небольшие парки (участки для прогулок), огород, фруктовый сад, цветники, деревня, скотный и птичий двор, стадион, парковки для транспорта, железная дорога, альпинарий, лес, зоопарк, кафе, картинная галерея!

И все эти чудесные места связывают дороги, по которым передвигаются жители и гости нашей страны. Для обеспечения безопасности дорожного движения вдоль дорог были размещены дорожные знаки. Наше путешествие было длинным и нам было важно вспомнить правила дорожного движения и непременно их выполнять. Мы уже знаем правила и знаки для пешеходов. Во время путешествия мы познакомились с правилами и знаками для водителей. Ребята  путешествовали на велосипедах и самокатах.

Юным водителям помогал преодолеть путешествие инспектор дорожного движения.

Сначала мы выехали на дорогу с односторонним движением в две полосы. Повторили назначение сплошной и прерывистой линии горизонтальной разметки, разметки «зебра»  на проезжей части дороги, значение сигналов светофора, знак «пешеходный переход».

        

        

Затем узнали как выглядит знак «велосипедная дорожка» и для чего он нужен.

Затем мы встретили на пути знак «Прочие опасности». Впереди нас ждали препятствия: ступенька, небольшой ров и извилистый путь между кочек. Где-то пришлось спешиться. А где-то проявить виртуозность управления транспортным средством.

        

После утомительного участка дороги мы припарковались и посетили картинную галерею. Все произведения искусства посвящены правилам дорожного движения – правилам жизни! Ребята тоже решили внести свой вклад в искусство и изобразили знаки дорожного движения и транспортные средства.

        

        

        

Далее, двигаясь в одну полосу, мы встретили знак «движение налево» и, завернув за угол, прибыли на очередную парковку рядом с кафе. Решили отдохнуть – выпить прохладительные напитки и прогуляться по огороду и фруктовому саду. Отдохнув и размявшись, мы отправились в путь.

Мы встретили знак «движение налево» и «начало полосы», т.о, свернув, мы снова смогли перестроиться в две полосы движения. Впереди нас ждал пост ГИБДД. Инспектор дорожного движения проверил знания ребят и указал дальнейшее направление пути.

        

        

Мы проехали мимо деревни и снизили скорость – чтобы на задавить выскочившую случайно на дорогу курицу или кошку, остановились перед железнодорожным переездом. Свернули к альпинарию и оказались перед небольшим лесом. Нас встретили знаки «въезд запрещен», «не шуметь» и «место отдыха».

        

Спешившись, мы прошли на парковку. Парковка оказалась недалеко от стадиона. Там мы сыграли в подвижную игру «Красный – желтый – зеленый».

        

Ребята очень старались. За время путешествия не произошло ни одной серьезной аварии. Юные водители продемонстрировали уверенные знания правил дорожного движения. И в подтверждение им были вручены «Удостоверение водителя».

        

 

А в сентябре 2014 года воспитанники старшей группы № 11 вместе с воспитателем Раводеевой Анастасией Андреевной повторили полученные летом знания - создали аппликацию на тему "Пешеходный переход". Вот лучшие работы:

        

        

 

А какие правила дорожного движения знают Ваши дети?

 

заместитель заведующего

по воспитательной и методической работе

МБДОУ детский сад № 444

Кучина Екатерина Андреевна

 

 

Просмотров: 1724 | Добавил: Alenushka