Пятница, 19.04.2024, 16:23


  Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 444"
Канавинского района города Нижнего Новгорода
(МБДОУ "Детский сад № 444")

Логин:
Пароль:
Меню сайта
Обратная связь
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Решаем вместе
QR код
QR код
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Июль » 27 » события в Учреждении
21:22
события в Учреждении

Я - волонтер! Спасем планету от мусора!

Продолжаем реализацию проекта "2018 год - Год добровольца (волонтера) в России"

31 мая 2018 года воспитанники старших групп № 10 и № 11 продемонстрировали постановку пьесы "Я берегу природу!" (авторы: воспитанница подготовительной группы № 6 Алиса М. с мамой Инной Дмитриевной) для воспитанников старших и подготовительных групп. Актеры продемонстрировали нам, что после пикника на природе люди частенько оставляют горы мусора, а животные, птицы и рыбы могут поранить лапу об осколок стекла или край металлической банки, отравиться остатками пищи, обжечься углями оставленного костра. Юные экологи-волонтеры рассказали правила оказания первой помощи при ожогах, травмах и отравлениях, а также собрали весь мусор с поляны и выловили из реки. Затем все вместе мы рассуждали о том откуда появляется и куда исчезает мусор, а также как можно его утилизировать.

Также была презентована книжка, придуманная и изготовленная еще в прошлом учебном году в рамках акции "2017 год - Год экологии в России" воспитанником старшей группы № 11 Александром С. с мамой Светланой Александровной "Большие приключения маленького Фантика". Сказка поведала нам о том, что иногда упаковку продуктов и других товаров можно использовать для изготовления интересных поделок и игрушек.

(Кстати, о том, во что можно превратить флакон от духов мы уже рассказывали в рамках мастер-класса воспитателя Рубцовой Наталии Андреевны "Рыбка из флакончика". Материал можно посмотреть на страничке нашего сайта "Методические разработки" раздела основного меню "Образовательная деятельность" ПЕРЕЙТИ НА СТРАНИЦУ)

Ребята вместе с авторами пьесы и книжки и воспитателями Рубцовой Наталией Андреевной и Усенковой Анной Юрьевной затронули очень серьезную экологическую проблему - оказалось, что человек может причинить вред природе и ее обитателям, если безответственно относится к тому как он обращается с мусором. Мы выяснили, что брошенный зимой в снег мусор весной не исчезает вместе со снегом, а "проявляется" и остается лежать на земле. Ребята узнали, что пищевые отходы не разлагаются годами, плотная бумага и куски дерева - десятилетиями, а пластик и железо - веками.  Мальчики и девочки научились правильно сортировать и утилизировать мусор, познакомились с деятельностью мусороперерабатывающих заводов и волонтеров, устраивающих весенние субботники по сбору мусора на улицах, в парках и по берегам водоемов, а главное - задумались над тем как они сами до сих пор обращались с мусором.

Надеемся, что мусора на улицах и на лоне природы нашего любимого города, нашей страны, нашей планеты станет меньше!

    

Берегите природу!

Вместе спасем планету от мусора!

 

заместитель заведующего

по воспитательной и методической работе

МБДОУ "Детский сад № 444"

Кучина Екатерина Андреевна

Просмотров: 1021 | Добавил: Alenushka